Щучье продолжает узнавать своих героев

Сегодня День памяти и скорби. 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Нескоро её отголоски оставят нас и, в особенности, нашу настрадавшуюся щученскую землю. В первой половине мая воронежской региональной военно-патриотической общественной организацией «Дружина» в лице Семикова М. С., Трембачева А. С., Марченко П. В., Коротунова Ю. Н. и краеведа Сафронова Н. И. на Щученском плацдарме были обнаружены и эксгумированы останки семи советских солдат погибших летом 1942 г. (фото №1). Также были обнаружены останки лейтенанта Владимира Коеткова (фото№2) и его сослуживца на острове, называемым «Волчий кут». Вечная память героям, погибшим в годы ВОВ.

Об этом долгожданном событии подробнее рассказывает Николай Иванович Сафронов в своём репортаже «Лискинским известиям».

«Эта история началась с писем Михаила Зайцева, орудийного наводчика батареи 309-й стрелковой дивизии, которые он прислал в Щученскую школу из родного Запорожья в 60-70-х годах. Вот фрагмент одного из них. «Наше командование решило занять оборону именно в Щучьем в июле 1942-го. С тех пор мы были в вашем селе. До времени шли бои местного значения. А 14 января 1943 года разразилась самая настоящая война. На острове, где стояла наша батарея, у нас были похоронены три товарища. Лейтенант Коетков (1923 г.р.), рядовой Халанский (1922 г.р.), старший лейтенант Заколичный. Я их лично хоронил. В одной могиле двое: лейтенант Коетков, сибиряк, и рядовой Халанский, а третий похоронен после (это правее, если стоять к вашему селу) — старший лейтенант Заколичный. Рядом три дерева были гигантские, они выделялись из всего этого острова. Мое личное мнение, что захоронение моих товарищей никем не обнаружено. Их могилы вы должны отыскать».

Сводная группа школьников-следопытов «Вечный огонь» начала поиск. Были изучены десятки писем участников боев на Щученском плацдарме, три рукописные карты. В конце концов удалось выйти на след затерявшейся во времени батареи, где служил Михаил Зайцев. Три года назад накануне Дня Победы на острове Волчий Кут на предположительном месте захоронения однополчан Зайцева щученцы поставили памятник. И с той поры каждый год мы пытались обнаружить прах трех погибших воинов, указанных в письме. Но аппаратура и опытные поисковики были бессильны. Очередная попытка была предпринята в начале мая этого года. Неожиданно она завершилась удачей.

Останки лейтенанта Коеткова и красноармейца Халанского обнаружил 19-летний лискинец, поисковик из Воронежского регионального военно-патриотического объединения « Дружина» Максим Семиков при помощи простого щупа. Иначе как чудом это назвать нельзя. Лесная могила воинов располагалась в десятках метров от памятного знака, который мы поставили на острове, на глубине полутора метров в густом подлеске, где и пройти-то непросто. После обнаружения останков стало понятно, почему « молчали» глубинные металлоискатели. Никакого металла, кроме одного небольшого гвоздя, не было обнаружено. Сам процесс поисков напоминал боевую операцию. После разлива приходилось переправляться на хлипкой надувной лодке через многоводный Дон на остров, месить прибрежную грязь, кормить комаров и мошек. Одному из поисковиков досталось столько укусов, что пришлось оказывать медицинскую помощь. Такой труд сродни подвигу.
В настоящее время прах воинов-сибиряков покоится в пределах щученского храма Рождества Пресвятой Богородицы. Рядом с останками еще семи бойцов, обнаруженными во время земляных работ при разведке водоносных горизонтов. Об этом случае на страницах газеты мы расскажем позже. О результатах своих поисков мы известили военный комиссариат города Лиски, а также военкоматы Хакассии и Красноярского края, откуда были призваны на войну наши герои. С сибиряками мы работаем в постоянном контакте. К большому сожалению, близких родственников павших бойцов выявить пока не удалось, но работа в этом направлении продолжается.
Хочется сказать спасибо всем людям, кто поддержал нас в поиске. И нашим товарищам-поисковикам, и добровольцам, и руководству сельхозпредприятия « ЭкоНиваАгро» за всяческую поддержку, и главе Щученской администрации Ивану Лютикову, который координировал поисковую работу, и работникам военкоматов — от Лисок до Красноярского края, и настоятелю щученского храма отцу Александру, благословившему нас на поиск. Только все вместе мы смогли это сделать.

Осталось одно — найти останки красноармейца Заколичного Михаила Тимофеевича из города Моздока, погибшего 3 января 1943 года. Последнего однополчанина Михаила Зайцева. Группа «Вечный огонь» клянется сделать это во что бы то ни стало. «Дружина» обещает нам помочь. В настоящее время поиск бойца временно приостановлен в связи с особым распоряжением. При первой возможности мы обязательно продолжим поиск и не остановимся. Совсем молодыми погибли наши герои. Красноармейцу Ивану Халанскому было 20, командиру взвода лейтенанту Владимиру Коеткову — 19 лет. Когда на День Победы мы идем в колонне Бессмертного полка, кажется, что они с нами шагают рядом.» (статья из газеты «Лискинские известия», №50 (13625) от 22.06.2018 г.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *